mapsia.ru
Выберите регион
Музыка Вьетнам
Вьетнам
Водопад Дэтянь - На карте - Как добраться

Тип:


Водопад Дэтянь (10)
Перейти:

Нажмите левой кнопкой мыши для приближения карты и фото (и удерживайте нажатой клавишу)

Описание:

Дэтянь, известный во Вьетнаме как Банзёк, - это два 30-метровых водопада на границе двух государств, Китая и Вьетнама. Во время половодья они сливаются в один.

Демаркация

Дорога, проходящая по верху водопада, ведёт к камню, на котором по-китайски и по-французски обозначена граница между Вьетнамом и Китаем; предположительно установлена на границе между французским колониальным владением и цинскими землями В 1979 году, во время Китайско-вьетнамской войны, окрестности водопада стали одним из основных мест дислокации китайских войск из-за близости к вьетнамской границе. Длительные споры относительно демаркации границы на этом месте были урегулированы между Китаем и Вьетнамом в 1999 году, а переговоры по более мелким вопросам велись вплоть до 2009 года. С древних времён ущелье Хыунги разделяло Китай и Вьетнам.

Во Вьетнаме водопад считается состоящим из двух: главного и побочного.

География и туризм

Дэтянь расположен на китайско-вьетнамской границе: с китайской стороны - среди карстовых холмов города Чунцзо в Гуанси-Чжуанском автономном районе, с вьетнамской стороны - в провинции Каобанг, в 272 км к северу от Ханоя. Дэтянь питает река Куайшон, и суммарно ширина трёх уровней достигает 200 метров; глубина водопада - более 120 метров.

Дэтянь - самый крупный естественный водопад Юго-Восточной Азии, он является популярной туристической достопримечательностью. В низовьях водопада находится большое озеро, вокруг которого размещены объекты туристической инфраструктуры: смотровые площадки, кафе и рестораны, сувенирные магазины и гостиницы, окна которых выходят на водопад. Туристам предлагается поплавать в низовьях водопада на бамбуковом плоте. Наиболее удачным для посещения водопада считается время с ноября по апрель, когда уровень воды максимален.

Рядом с водопадом находится труднодоступное ущелье Тунлин, в которое можно попасть только через пещеру из соседнего ущелья. Оно было открыто современными исследователями совсем недавно, благодаря чему в нём сохранилось множество животных и растений, эндемичных для этой местности. В прошлом ущелье служило укрытием местным бандитам, в скалах иногда обнаруживают их тайники.

В районе водопада находится множество других привлекательных мест: зелёный лес, покрывающий горы, каменный лес Лэйпинь, лес водных камней, карстовые пещеры.


* По материалам: Wikipedia (Водопад Дэтянь)


Яндекс карта: (10)



-== Create by JAMERT ==-
MAPSIA